Юных Сухоложцев учили отдыхать безопасно

12.09.2016

С целью привлечения внимания детей к вопросам пожарной безопасности в период летней оздоровительной кампании сотрудники МЧС и ВДПО проводят профилактические мероприятия

Так, в начале августа сотрудники Сухоложского районного отделения ВДПО и МЧС провели в дошкольных образовательных учреждениях «Веселые уроки» с показом мультфильмов по пожарной безопасности. Перед просмотром мультфильмов инструктор по организационно – массовой работе Екатерина Петрова и инженер ООС и П 117 ПСЧ Петр Володин проверили знания детей по правилам пожарной безопасности, поговорили о первичных средствах пожаротушения и о причинах возникновения пожара. После беседы сотрудники ВДПО и МЧС предложили малышам посмотреть мультфильмы по пожарной безопасности. Дети с удовольствием разбирали ситуации и отвечали на вопросы о том, какие ошибки допустили герои мультфильма, причины по которым произошел пожар, соблюдали ли мультгерои правила эвакуации во время пожара.

В период летней оздоровительной кампании сотрудники МЧС и ВДПО также посетили детские площадки, где ребята смогли принять участие в конкурсе рисунков по пожарной безопасности.

Ребятам раздали цветные мелки, а они с усердием и большой ответственностью приступили к творческой работе. Что только не изобразили малыши: вот пожарная машина мчится на пожар, рядом пылает огонь, здесь же пожарные раскатали рукава и принялись к тушению горящего здания, а  вот телефон службы спасения «01» и «112». Девчонки постарше написали правила пожарной безопасности и обвели их в разноцветную рамку, чтобы малышам было интереснее их читать.

Не остались в стороне и добровольные пожарные. Вместе с сотрудниками Сухоложского районного отделения ВДПО добровольные пожарные с. Новопышминское навестили малышей детского сада № 27 «Росинка». Сказочная история о Дне рождения огнетушителя сразу привлекла внимание детей. Добровольные пожарные рассказали мальчишкам и девчонкам о том, что огнетушитель является незаменимым помощником в борьбе с огненным врагом и о том, что сегодня они сами смогут в этом убедиться. Восторгу детворы не было предела, все хотели нажать красную ручку огнетушителя, конечно же, под чутким руководством добровольцев.

Проведенные мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании еще раз закрепили знания детей о правилах пожарной безопасности и показали, что пожар все же легче предупредить, чем потушить.