Опрос жителей г. Сухого Лога показал, что дети ориентируются в пожарной безопасности лучше взрослых

14.04.2016

В рамках месячника по обучению населения мерам пожарной безопасности инструктором Сухоложского районного отделения ВДПО был проведен опрос жителей о знаниях правил пожарной безопасности и поведения во время пожара.

Соцопрос проводился среди различных слоев населения, пола и возраста: работники предприятий и учреждений, безработные и домохозяйки, учащиеся образовательных учреждений и пенсионеры. Всего в опросе приняли участие более 80 человек, в том числе 50 детей.

Опрос проводился на центральной площади ДК «Кристалл» и на аллее «Славы». Гражданам задавались вопросы о номерах службы спасения, о действиях во время пожара, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на природе.

По результатам опроса выяснилось, что не все горожане уверенно ориентируются в правилах безопасного пользования огнём и огнеопасными предметами. Кто-то не мог сходу сообразить, как правильно покидать задымлённое помещение, а кого-то ставили в тупик вопросы о первичных средствах пожаротушения.

Нужно отдать должное подрастающему поколению: понимание опасности возникновения пожаров в той или иной ситуации у детей и молодежи почти 100 %. Хотелось бы верить, что и взрослые подтянутся до того же уровня, что и дети: будут лучше помнить элементарные правила, а самое главное - следовать им.

Всех опрошенных, которые затруднялись с ответом, сотрудники Сухоложского районного отделения ВДПО информировали по интересующим вопросам, касающимся правил пожарной безопасности. Каждому участвующему в соцопросе не зависимо от правильности ответа инструктор Сухоложского районного отделения ВДПО Екатерина Бунакова вручала листовки и памятки по правилам пожарной безопасности.