Огнетушитель должен быть в каждом доме

01.04.2016

Сотрудники МЧС и представители Сухоложского районного отделения ВДПО подарили многодетным семьям огнетушители в ходе профилактического рейда в п.Алтынай городского округа Сухой Лог.

Все знают, что при пожаре самым важным фактором является время. Именно от быстрого реагирования зависит успешность борьбы с огнем. Кто должен реагировать на огонь в первые минуты? Чем и как тушить очаг возгорания? Какие правила пожарной безопасности соблюдать в частном жилом доме? На эти и другие вопросы постарались ответить сотрудники МЧС совместно с представителями ВДПО в рамках акции «Защити дом от пожара!». В ходе проведения профилактических бесед специалисты противопожарных служб разъясняли жителям, что огнетушитель должен быть в доме у каждого владельца, беспокоящегося о безопасности собственного имущества и жизни домочадцев.

- Огнетушители позволяют в кратчайшее время потушить пожар, дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени и избежать большого ущерба, - отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Роман Бунаков.

- Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности, – добавила инструктор по организационно-массовой работе Сухоложского районного отделения ВДПО Екатерина Бунакова.

После этих слов сотрудники МЧС и ВДПО подробно рассказали о правилах пользования огнетушителем.

В рамках рейда две многодетные семьи, проживающие в частном секторе, получили в подарок от сотрудников МЧС и ВДПО порошковые огнетушители. Вручая подарок, организаторы акции пожелали семьям, чтобы они никогда не были использованы, чтобы огненная стихия обошла их дома стороной.