Добровольный пожарный: светлая голова и умелые руки

02.12.2015

В преддверии Международного дня добровольцев мы бы хотели познакомить вас с одним из добровольных пожарных деревни Боровки Сухоложского района – с Сергеем Тюменцевым. Сергей вступил в ряды добровольцев, как принято говорить, «по зову сердца», хотел помогать людям в сложных ситуациях. О добровольной пожарной охране он узнал от друзей.

Основным занятием Сергея является работа по слесарно- сантехническому производству и оборудованию, но это не мешает ему добросовестно, творчески и с инициативой привлекать внимание населения к вопросам пожарной безопасности. Он не только следит за соблюдением  правил и требований пожарной безопасности во всех областях и сферах человеческой жизни в своем населенном пункте, но и всегда готов оказать помощь профессионалам при тушении пожара. Сергей систематически проводит профилактическую работу с односельчанами по соблюдению ими правил пожарной безопасности, именно поэтому его телефон известен каждому жителю деревне Боровки и во всех домах  деревни висят  календари, памятки и листовки с логотипом ДПД.

Для участия ДПД д. Боровки в тушении пожаров администрация  населенного пункта снабдила дружину мотопомпой, но для полноценной деятельности дружины этого оборудования было не достаточно. Сергей решил применить свои технические знания и умения и изобрел специальное устройство, которое назвал «Мобильная пожарная установка». Этой установки могло бы и не быть, если бы не творческая сторона характера Сергея, который, обладая инициативностью и талантом, изыскивает и используют одни из самых интересных способов привлечения внимания населения к вопросам пожарной безопасности.

Что из себя представляет «Мобильная пожарная установка»? Устройство внешне состоит из емкости для воды с выведенными наружу кранами, пожарной мотопомпы  для забора воды в емкость и подачи в рукава при тушении пожара. Также имеются два заборных и напорных рукава, два ранцевых огнетушителя, ствол, два ведра.

С помощью этого устройства тушение пожара может осуществляться  как подачей воды из емкости, так и с открытого водоисточника или  гидранта.

Мобильная пожарная установка может закрепляться за любым автотранспортным средством, что позволяет беспрепятственно тушить как лесные, так и локальные пожары в сельской местности. Сергей для транспортировки устройства использует квадроцикл. Мобильная установка показала свою эффективность при тушении загораний сухой травы в весенне-летний пожароопасный период.

По окончании нашей встречи Сергей пожелал всем пожарным добровольцам творческих идей, успехов во всех начинаниях и побольше спокойных будней, а гражданам – ответственного и грамотного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности.

В Сухоложском городском округе трудятся доблестные добровольцы –такие, как Сергей Тюменцев. Тушить пожары - это их призвание, они спасают жизни людей не по зову службы, а по велению сердца. Это добровольцы, которые рискуют жизнью наравне с профессионалами. Вот такие они добровольцы Сухоложского района – активные, полные энтузиазма и таланта!