Безопасность детей дошкольного возраста

19.11.2015

В преддверии декадника обучения населения мерам пожарной безопасности сотрудники МЧС и ВДПО г. Сухой Лог провели в детском саду №44 родительское собрание.

Среди основных вопросов, вынесенных на повестку дня, был вопрос по обучению детей мерам пожарной безопасности. Чтобы в случае пожара дети спастись из огня инструктор по организационно-массовой работе Сухоложского районного отделения ВДПО Екатерина Бунакова предложила вниманию родителей  новые памятки. Новизна этой памятки заключается в следующем: на лицевой стороне находится тематический рисунок, ребус или игра - эта сторона только для детей. Ребенок может поиграть, раскрасить картинку либо разгадать ребус на тему пожарной безопасности, так он легче  запомнит необходимые правила.

Оборотная сторона памятки предназначается для родителей: в ней содержатся советы и информация, необходимые для правильного проведения беседы с малышами о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

В ходе родительского собрания сотрудники противопожарных служб провели анкетирование родителей и педагогов, где каждый смог выразить свое мнение о интересных и эффективных формах обучающего процесса, которые используют сотрудники МЧС и ВДПО в своей работе.

- Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем, - комментирует ход родительского собрания инструктор по организационно- массовой работе Сухоложского районного отделения ВДПО Екатерина Бунакова. - Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой, и опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению при пожаре.

В рамках декадника по обучению населения мерам пожарной безопасности в период с 20 по 30 ноября в образовательных учреждениях г. Сухой Лог пройдут тематические беседы с детьми, выступления на родительских собраниях, состоится обучение мерам пожарной безопасности населения в организациях и на предприятиях.