Профессиональная переподготовка работников местных отделений ВДПО по специальности «Зарядчик огнетушителей»

16.11.2015

С начала ноября на учебно-производственной базе Свердловского областного отделения ВДПО начато профессиональное обучение работников местных отделений ВДПО по специальности «Зарядчик огнетушителей». Продолжительность обучения – 250 учебных часов (2 месяца) из расчёта 40 часов в неделю. Теоретическое обучение составляет 60 часов, практическое - 190 часов.

В учебную программу заложен принцип модульно-компетентностного подхода к обучению. Предлагаемые модули разработаны с учетом базовой подготовки обучаемых и получения необходимого уровня знаний и умений, требуемых для выполнения ими должностных обязанностей после профессиональной переподготовки по профессии «Зарядчик огнетушителей».

Изучение первого модуля завершается защитой каждым обучаемым курсовой работы по дисциплине «Теоретическая подготовка по профессии «Зарядчик огнетушителей». Второй модуль практического обучения изучается в ходе практических занятий в цехе зарядки огнетушителей Свердловского областного отделения ВДПО и в ходе производственной практики.

Квалификационная характеристика по профессии «Зарядчик огнетушителей» составлена в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и содержит требования к основным знаниям, умениям и навыкам, которые должны иметь рабочие указанной профессии и квалификации. Уровень квалификации установлен перечнем профессий, по которым осуществляется подготовка квалифицированных профессий рабочих.

К концу обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять все виды работ, предусмотренные квалификационной характеристикой, в соответствии с техническими условиями и нормами, установленными в организации.

В соответствии со статьей 74 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

На проведение квалификационного экзамена отводится 4 часа учебного времени, отведенного на производственное обучение. Квалификационный экзамен проводится в установленном порядке квалификационной комиссией Свердловского областного отделения ВДПО. Квалификационный экзамен включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний.

Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, устанавливается 2-й квалификационный разряд по профессии «Зарядчик огнетушителей» и выдается диплом о профессиональной переподготовке.