В Екатеринбурге открылась выставка «Stopfire-2015»

14.10.2015
14.10.2015

Руководство Свердловского областного отделения ВДПО приняло участие в торжественном открытии выставки технологий, товаров и услуг в области пожарной безопасности «Stopfire-2015». Организатором выставки выступила компания «СоюзПромЭкспо» при поддержке Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Института ГПС МЧС России, Свердловского областного отделения ВДПО.

Основными направлениями выставки стали: пожарная профилактика, пожарная безопасность в быту, на производстве, в строительстве, в офисных и торговых помещениях.

Приветствуя участников и гостей выставки «Stopfire-2015», почетные гости отметили, что этот уникальный проект позволил на одной площадке представить новые технологии предупреждения и тушения пожара. Результатом работы данной выставки должно стать снижение количества пожаров и повышение эффективности противопожарной защиты предприятий и жилых домов нашей области.

В рамках торжественного открытия выставки руководство Свердловского областного отделения ВДПО подписало дилерский договор с ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И.Яскина на поставку пожарных модулей для добровольных пожарных дружин. Соответствующий документ подписали заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Александр Сороколетовских и генеральный директор НПП «Старт» им. А.И. Яскина Владимир Третьяков.

Пожарный модуль «Спас» является специализированной мобильной установкой, разработанной для передвижных добровольных пожарных дружин. Он представляет собой запатентованное передвижное устройство для локализации возгораний на базе современного автоприцепа, в состав которого входит кубовая ёмкость для воды, мощная мотопомпа с пожарными рукавами и стволами, комплект первичных средств пожаротушения.

За последние 2 года для нужд добровольных пожарных дружин Свердловской области, находящихся в малых населенных пунктах и удаленных от пожарных частей, НПП «Старт» изготовило 50 пожарных модулей «Спас»: в 2014 году предприятием было поставлено 27 пожарных модулей, а в 2015 - 23. Уже сейчас около 40 пожарных модулей находятся на вооружении у добровольных пожарных дружин Свердловской области.

После торжественного открытия гости могли познакомиться с выставочной экспозицией. Для юных участников выставки организаторы подготовили увлекательную познавательную программу: мастер-классы, тренинги на командообразование, а также был представлен Всероссийский проект «Научись спасать жизнь».

15 октября в рамках выставки будет организован семинар «Развитие, пути, итоги создания и выполнения закона о добровольческом  объединении».